Где можно взять справку о том, что мы находимся на иждивении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня супруга гражданка Казахстана. В августе у нас будет 3 года в браке. В декабре 2016 она получила РВП (разрешение на временное проживание). У нас маленький ребенок (11 месяцев). Супруга не работает, т.к. когда мы женились она еще училась в колледже. Чтобы сейчас ей получить гражданство, ей нужно предоставить в ФМС справку о доходах за год и чтобы там сумма составляла на нас троих 340т.р.. Я работаю на работе, где зарплата 20т.р. У нас не выходит эта сумма. Проживаем мы с моей мамой. Можем ли мы подать справки о доходах с моей работы и маминой и что, якобы, мама нам помогала финансово. Проживаем мы все вместе. Я так понимаю нужно брать справку о том,б иждивении, что мы н

Я так понимаю что нужно брать справку о том, что мы находимся на иждивении у матери? Как и где ее взять? Или есть какие то другие выходы из данной ситуации? Еще я слышал что недостающую сумму можно положить на счет в банке и сделать выписку и предоставить ее в фмс.. но просто такой суммы у нас нет. Спасибо за внимание.

, Никита, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Недостающую сумму Вам можно будет просто внести на счет в банке, оформив такой счёт на имя супруги. Денежные средства необходимо как-то подсобрать (занять на время, взять небольшой кредит и т.п.) — после оформления документов их можно будет вернуть. При подаче документов указывайте эти средства как её личные сбережения, прилагайте выписку с банковского счёта. Декларировать (если будут этого требовать) личные сбережения она в принципе не обязана, но можно (чтобы дело не тормозилось) и задекларировать в налоговой в качестве, например, подарка от Вашей мамы..

Никита
Клиент, г. Омск
Тоесть без вклада никак не получится?

Обычно в таких случаях все «выкручиваются» из ситуации именно вкладами… Можно попытаться конечно взять справку в ЖЭУ о составе семьи — там будет указаны все совместно проживающие члены семьи, т.е. (вместе с Вашей мамой) — 4 человека. Тогда получается, что и доход мамы можно будет также учитывать в составе общего дохода семьи, но я (честно) так не пробовал ещё делать. Проконсультируйтесь о таком варианте в фмс — так будет  наверное проще, а то здесь насоветуют, документы соберете, время потратите… а там откажут..