В какой суд нужно подавать исковое по делу о взыскании алиментов в твердой сумме?
Добрый день. Я жуву и работаю в Новосибирске. Со мной проживает и учиться в школе дочь 14 лет( 8 класс Новосибирской школы). Но прописка у меня в г.Ленинск-Кузнецкий, у дочери прописка с рожеднияв г.Кемерово.
Составлено исковое заявление о вынесении решения по алиментам в твердой сумме. Ответчик ( отец ) живет в Кемерово.
Подскажите в какой суд подавать исковое ? в данный момент составлено исковое и подано по месту жительства( прописки) ответчика, НО У СУДЬИ ВОЗНИКЛИ вопросы - вынесла определение об отклонении искового.
Заранее Благодарю, Вас за оказанную помощь, консультацию.
Елена, г.Новосибирск
- Исковое заявление в твердой денежно~.doc
Несколько вариантов:
— по месту жительства истца. Обращаться в районный суд следует в том случае, если это будет удобно обеим сторонам процесса;
— по месту проживания супруга. Это даст гарантии максимальной вероятности того, что он явится на заседание;
— по последнему адресу регистрации или проживания ответчика, если он часто меняет место жительства. Также можно обращаться в суд района, где зарегистрировано любое имущество второй стороны.
Вероятно судья отклонила иск по иным основаниям, не связанным с местом его рассмотрения, либо Вы не подтвердили место проживания супруга в г. Кемерово.
Здравствуйте Елена!
Тут действует правило об альтернативной подсудности: либо по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца (ст. 28, 29 ГПК РФ).
А определение суда есть? Какой мотив у судьи? Почему она иск вернула?
Подавайте по своему месту жительства, предоставив документ (договор найма квартиры, к примеру) подтверждающий проживание в Новосибе.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Елена, здравствуйте!
Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.
Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.
Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.
В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.
Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.
Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.
Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.
Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!