Возможен ли отказ от страховки по автокредиту?

Добрый день! Хотели приобрести автомобиль в кредит и отказаться от навязываемого страхования жизни (уже делали так)

Но сотрудники автосалона сказали нам, что если мы так поступим то процент кредита изменится и мы обязаны будни вернуть им разницу ( это есть в договоре или дом соглашении)

Насколько это правомерно? Можем ли мы отказаться от страховки как раньше и ничего не платить или есть новый закон который позволяет такие корректировки ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Различных нюансов очень много, всегда нужно смотреть конкретный кредитный договор. Все дополнительные траты должны быть чётко прописаны в договоре. Так же, многое зависит от банка в котором Вы собираетесь оформлять кредитный договор.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки.
Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными.

То есть, после заключения кредитного договора Вы имеете право расторгнуть страховой договор. Отправив пакет документов на отказ. Так же дублирующий пакет документов лично в экспедицию страховой компании. Если Вы отправляете пакет документов на отказ от страховки Почтой России, обязательно делайте это заказным письмом с описью вложения и уведомлением.