Может ли суд выселить супруга с его 1/4 доли жилья после развода?

На руках имеется решение о разводе. Следом нужно подать на раздел имущества а именно: у мужа имеется 1/4 доли от дома. Т к бывший муж постоянно пьет после развода может быть выселен по судебном решению и могу ли я выкупить у него долю? И какие в целом у него права на долю?

, юлия, г. Иркутск
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Поскольку супруг имеет долю в праве на жилье, то он имеет право в нем проживать, снять его с регистрационного учета у вас не получиться, т.к. он собственник. Выкупить его долю без его согласия у вас также не получиться. Уточните за счет каких средств вы приобрели жилье. Если это средства, нажитые в период брака, то ничего сделать не сможете, если же вы приобрели жилье за материнский капитал, то его право можно оспорить и лишить его права собственности в судебном порядке