Возможно ли расторжение брака, если фамилии в паспорте и в свидетельстве о браке разные?

Здравствуйте! В марте 2015 года вышла замуж, фамилию сразу не стала менять. В октябре подала документы на изменение фамилии по мужу. Все поменяли. В данный момент пошли в ЗАГС расторгнуть брак, там нам сказали, на каком основании мы можем вас развести, если по свидетельству у вас одна фамилия, а по паспорту другая. Сказали идти в уфмс где меняли паспорт(фамилию) и менять паспорт обратно на ту фамилию что в свидетельстве, и тогда уже приходить. Это вообще как? Так и должно быть?

, Ольга, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга.

Скажите, а как вы меняли фамилию в октябре? Что именно вы сделали?

По идее, вы должны были подать заявление в ЗАГС на изменение фамилии. После смены вам должны были выдать свидетельство о перемене фамилии, новое свидетельство о заключении брака с новой фамилией, и новые свидетельства о рождении детей с новой фамилией, если они у вас есть. На основании свидетельства о перемене фамилии вам должны были заменить паспорт. Кстати, и в паспорте в любом случае указано будет с кем у вас заключен брак.

Скажите, что из перечисленного выше у вас было по-другому? Нужно найти ошибку, чтобы понять как ее исправить.

После смены фамилии у вас должны были забрать старое свидетельство о заключении брака со старой фамилией.

В случае чего можно расторгнуть брак в судебном порядке, имейте в виду.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Я просто пошла в паспортный стол и подала документы на изменение, на основании свидетельства. То есть не через загс. И никто не говорил что надо было поменять свидетельство.

Ольга
Клиент, г. Омск

А нельзя просто в паспортном столе попросить справку или свидетельство что я меняла фамилию?