Как будут делиться деньги, полученные от продажи дареного имущества до развода?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я замужем, собираюсь разводиться. У меня есть квартира, она по договору дарения досталась мне, когда я была уже в браке. Насколько я знаю, при разводе делиться она не будет, т.к. принадлежит только мне (т.к. есть дарственная). Но если я её продам, все ещё находясь в браке, деньги, полученные от её продажи, будут подлежать разделу при разводе, или они также по закону будут принадлежать только мне?

, Алёна,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алена!

На самом деле не простой и спорный вопрос.

Вы правы относительно квартиры (она разделу не подлежит).

Но, с другой стороны, деньги, поступающие в семью, становятся общими.

Тут, если дело до суда, и деньги будут на счету лежать (на вашем), то придется предоставлять суду такие доказательства, чтобы было очевидно, что это именно те деньги, которые получены Вами от продажи личного имущества (т.е. сумма и даты должны совпадать или быть очень близки).

Здесь к примеру можно сказать так: продали Вы в браке даренную квартиру, положили деньга на свой счет. Через месяц снимаете в в этот же день покупаете другую квартиру. Вот и придется тут доказывать, что вот эта новая квартира куплена на деньги от продажи личного имущества.

Немного сумбурно, но думаю понятно объяснил.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Алёна
Клиент

я хочу продать эту квартиру и купить другую. Если я оформлю её, например, на маму? И в банк на счет я не буду эти деньги класть.

Алёна
Клиент

я хочу продать эту квартиру и купить другую. Если я оформлю её, например, на маму? И в банк на счет я не буду эти деньги класть. В суде надо будет объяснять, куда я дела деньги от продажи квартиры?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Деньги, полученные от продажи личного имущества, совместно нажитыми не являются,  так как они  являются денежным эквивалентом имущества, и имеют ту же правовую природу, что и само имущество.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алёна, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!