Управление ООО и распределение доли в ООО в случае смерти директора и соучредителя

Здравствуйте! Умер директор ООО, он же соучредитель, который владел 60% уставного капитала. Его жена владеет 40% этого ООО. Какие действия должна осуществить жена, чтобы доля мужа перешла ей в собственность и кто и как сейчас должен управлять ООО?

, Дарья, г. Воронеж
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 1173 ГК РФ. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Т.е необходимо обратиться к нотариусу, заключить договор управления. 6 месяцев управлять имуществом будет нотариус.

Она напишет нотариусу заявление о вступлении в права наследования, а через 6 месяцев с момента смерти супруга оформит долю на себя. Это в общих случаях, а вообще нужно смотреть Устав — там могут быть прописаны индивидуальные условия на такой случай

Обратите также внимание на то, что после обращения к нотариусу, необходимо будет выбрать доверительного управляющего, который будет присутствовать на собрании общества (чтобы можно было сменить директора), при этом, доверительным управляющим не могут были лица из числа наследников!

Дарья
Клиент, г. Воронеж

В уставе есть пункт, звучащий следующим образом:

«Заместители директора назначаются директором в соответствии со штатным расписанием и возглавляют направления работы в соответствии с распределением обязанностей, утверждаемым директором. Заместители директора действуют в пределах своей компетенции по доверенности от имени Общества. При отсутствии директора, а также в иных случаях, когда директор не может исполнять своих обязанностей, его функции исполняет назначенный им заместитель».

Жена — является заместителем директора, имеет доверенность на полные полномочия. Может ли она на на основании этой доверенности и согласно этому пункту устава выполнять функции директора, и спустя полгода вступить в наследство и оформить 100% доли на себя, или все-таки без доверительного управления не обойтись?