Можно ли взыскать моральный ущерб с лица, признанного в ходе уголовного дела невменяемым?

Здравствуйте можно ли предъявить моральный ущерб в отношении лица признанного в ходе уголовного дела невменяемым?

, айрат, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю можно, так как не подлежит уголовной ответствености в силу заключения судебно-психиатрической экспертизы, но в настоящее время если они не лишен гражданской дееспособности(должно быть решение суда) то он может быть ответчиком по такому иску. Если он лишен дееспособности. то он будет ответчиком но его будет представлять опекун.

Статья 32.ГК РФ  Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.