Может ли зарегистрировать юридическое лицо администрация города?

может ли зарегистрировать юридическое лицо администрация города????

может ли зарегестрировать юридическое лицо регистрационная палата администрации города???

, сергей иванович, с. Ербогачен
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не может — в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация осуществляется налоговым органом — подразделением ФНС РФ по месту нахождения юридического лица.

Способы подачи документов:

— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

юридические лица регистрируют налоговые органы, при чем регистрационная налоговая и та, в которой вы будете состоять на учете могут отличаться. все зависит от региона. все действия по регистрации юридических лиц прописаны в фз № 129