Можно ли получить налоговый вычет при достижении 18-ти лет?

День добрый ,жилье покупалось в 2005 г ,собственник на тот момент был ребенком ,сейчас ей 18 лет -имеет ли она право получить налоговый вычет ??

, Ангелина, г. Казань
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ангелина!

Срока давности для налогового вычета при покупке квартиры нет. Однако вычет может предоставляться с доходов за последние прошедшие 3 года, предшествующие году обращения (подачи заявления) в ИФНС.

Это подтверждается Письмом ФНС от 23.06.2010 г. № ШС-20-3/885

1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.

2. С учетом положений ст. 78 НК РФ налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О.

Всего Вам наилучшего!