Предусмотрен ли возврат займа имуществом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация на УСН (доходы-расходы) имеет перед юридическим лицом задолженность по договору займа (основной долг+% по договору займа). Планирует осуществить возврат займа имуществом, провести взаимозачет на сумму задолженности.

В данном случае у организации-заемщика возникает доход на сумму переданного имущества. Может ли организация-заемщик уменьшить доход на сумму начисленных процентов по договору займа, которые будут учтены при передаче имущества.

, Ольга, г. Астрахань
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

При передаче имущества в качестве отступного при возврате займа с процентами происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Такая передача в соответствии со ст. 39 Кодекса признается для целей налогообложения реализацией. Поэтому стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении базы по «упрощенному» налогу (Письмо Минфина от 28 июня 2016 г. N 03-11-11/37751).

Одновременно в составе расходов учитываются и расходы в виде процентов, обязательство по уплате которых также погашается на момент передачи имущества по договору об отступном.

Обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном (п. 1 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС от 21 декабря 2005 г. N 102).

Также можно учесть стоимость реализованного имущества в качестве отступного по договору займа в расходах на УСН. Но это зависит от того, что это за имущество. Обычно вариантов здесь может быть два: либо это товар, либо основное средство.
В первом случае также на дату передачи товаров в качестве отступного в составе расходов учитываются затраты на их приобретение и «входной» НДС по ним (если он есть). Это возможно при условии, что они были оплачены поставщику (пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК).
Второй случай сложнее. Затраты на приобретение ОС при его продаже «упрощенцы» не списывают, поскольку они уже учтены в расходах в том году, когда объект был приобретен и оплачен (п. 3 ст. 346.16 НК). Однако нужно пересчитать расходы, если объект ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно реализован до истечения 3 лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах. Если же срок полезного использования объекта ОС превышает 15 лет, то пересчеты нужно производить при его реализации до истечения 10 лет с момента его приобретения.
Пересчеты производятся с момента учета стоимости ОС в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) объектов с учетом положений гл. 25 Кодекса. А по завершении этих пересчетов нужно уплатить в бюджет дополнительную сумму налога и пени. При этом нужно подать уточненные декларации за соответствующие налоговые периоды.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ!

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Получается, если к примеру, имущество реализовано на сумму 4.5 млн.руб., а сумма задолженности составляет 3.5 млн.руб., из них 1.5 млн.руб. проценты, то сумма налога при УСН будет высчитываться следующем образом: (4.5 млн.руб.-1.5 млн. руб.)*15%, или все же, при отступном на сумму 4.5 млн.руб. налог будет высчитываться со всей суммы?