Обосновано ли требование адвоката о предъявлении гражданского иска ко всем несовершеннолетним?

№9. Восемнадцатилетний Миша Белов и несовершеннолетние Саша Сурков (13 лет) и Вася Рылин (15 лет) распивали во дворе дома спиртные напитки. Сосед по дому Хвостов сделал им замечание и обещал непременно пожаловаться родителям Суркова и Рылина. Нетрезвые подростки, разозлённые замечанием Хвостова, подожгли его автомобиль, стоявший во дворе. Через час после этого они были задержаны работниками полиции. В отношении Белова и Рылина было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ, а материалы на Суркова, как не достигшего возраста уголовной ответственности, были переданы в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Хвостов предъявил Белову гражданский иск в уголовном процессе о возмещении убытков в размере стоимости сгоревшего автомобиля. Адвокат Белова, возражая против иска, заявил, что поскольку имущественный вред был причинён не одним Беловым, Хвостову следует предъявить требование также к Суркову и Рылину в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

, dana, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со ст.  1080 ГК РФ,

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

За вред причиненный Сурковым, ответственность несут родители.

Статья 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Рылин несёт самостоятельную ответственность.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Требования следует предъявлять к родителям Суркова и к несовершеннолетнему Рылину.