Могу ли я не присутствовать на суде по уважительной причине?

Добры день,украла деньги при беременности у одной женщины,которая лежала со мной в больнице,вину признала выплатила 5т.р,но в заявлении пострадавшая написала 7500,+кошелёк суммой на 2500,созванивались с потерпевшей она согласна на применение,требует возврат средств которые находились в кошельке,вернула только 5т.р,документы в суд передали но,дату суда не известно, уезжаю через пару дней в другой город по уважительной причине,вопрос таков:через какое время может быть суд? И могу ли я не присутствовать на суде по уважительной причине?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! да вы можете не участвовать в суде по уважительной причине. В любом случае если будет вынесено решение, без вашего уведомления и участия, легко можно обжаловать в апелляционной инстанции. На счет денег, лучше вернуть сколько она запросила, поскольку доказать, что именно такая сумма была невозможно. И пусть напишет расписку что получила денежные средства от вас. И отказывается от всех претензий. Удачи!

Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

сколько по времени будут рассматривать дело судья сли подали все документы 28.01.18 года, является ли уважительная причина если уехал приписывать ребёнка в другой город уважительной причиной не явкой в суд?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вопрос таков: через какое время может быть суд?

Анна

данный вопрос лучше в канцелярии суда уточнить и узнать, поступило им дело или нет. Обычно это 2-3 недели.

И могу ли я не присутствовать на суде по уважительной причине?

Анна

Если Вы находитесь под подпиской, то согласно ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

Так что являться Вам надо.