Начисление квартплаты и капремонта, если была пристроена веранда

Скажите, пожалуйста, входит ли в квартплату и в оплату капремонта веранда, пристроенная к квартире, узаконенная и приватизированная? Отопление на ней ЦО,оплачивается. Спасибо.

, Оксана,
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Платежи рассчитываются из общей площади квартир. Ранее в Росреестре, организации технического учёта и технической инвентаризации определяли общую площадь квартиры как сумму всех её помещений. Но в декабре 2004 года в Жилищном кодексе РФ сменилось понятие общей площади жилого помещения, из которой исключили балконы, лоджии, веранды и террасы. Поэтому по квартирам, права на которые были зарегистрированы до декабря 2004 года, возможно наличие в ЕГРП нескорректированных сведений. В случае расхождения для пересчёта платежей собственникам квартир необходимо представить в Фонд капитального ремонта актуальные сведения, предъявив техпаспорт на квартиру (при наличии) или выписку из ЕГРП, полученную в офисах Кадастровой палаты или многофункционального центра.