Получение налогового вычета за приобретенное жилье

Добрый день! Приобрел квартиру в ипотеку, воспользовался услугами ипотечного агенства, ипотечное агенство возмещает часть суммы, уплачиваемой по ипотеке. Оформил документы на налоговый вычет на приобретение жилья. Заявление вернули, обосновали возврат тем, что не предоставлена справка от ипотечного агенства о выплаченной компенсации, требуется перерасчет налогового вычета за минусом уплаченной компенсации от ипотечного агенства. Не пытаются ли меня обмануть?

, Анатолий, г. Сургут
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычетыне предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение  квартиры,покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ.

В связи с этим, считаю, что требование налогового органа правомерно и вычет предоставляется за минусом суммы полученного возмещения (форма господдержки из бюджета)