Правомерны ли действия инспектора ГИБДД при ДТП?

Я Владелец а/т средства. Зимой не езжу, полис ОСАГО закончился в 11.01.2018 г. Во дворе на машину был совершен наезд другим а/т средством (имеющим полис ОСАГО)! При оформлении ДТП, сотрудники ГИБДД оформили мне штраф 800 руб., за просроченный договор ОСАГО - правомерны ли их действия?

, Людмила, г. Сыктывкар
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Если все так, как Вы говорите и транспортным средством Вы в момент ДТП не управляли, в таком случае действия сотрудника ГИБДД не правомерны и вправе их оспорить.

п. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.