Практика при разделе имущества
Как разделят имущество , при наличии двух несовершеннолетних детей? Между бывшими супругами. Какова практика?
Здравствуйте, Сергей.
Отступление от равенства долей супругов производится судом в исключительных случаях.
Само по себе проживание детей с одним из родителей не дает оснований для отступления от равенства долей в его пользу.
Учитывается состояние здоровья, трудоспособность указанного родителя и детей.
Если имеются заболевания или инвалидность, то суд может отступить от равенства долей в пользу указанного лица.
У жены или у детей есть какие-либо серьезные заболевания, ограничения трудоспособности?
Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Разъяснения Верховного Суда
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА17. При разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в
отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая
интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы
одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов
следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных
причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб
интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или
по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход
от трудовой деятельности.Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала
равенства долей супругов в их общем имуществе.
С уважением! Г.А. Кураев
Как разделят имущество, при наличии двух несовершеннолетних детей? Между бывшими супругами. Какова практика?
Сергей
Сергей, добрый день! Согласно ст. 39 СК
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
при этом в силу ст. 60 СК дети никаких прав на имущество родителей (кроме наследования) не имеют, какой то определенной практики, говорящей как суд отойдет от равенства в зависимости от количества или возраста детей естественно нет так как в каждом конкретном случае вопрос рассматривается индивидуально
Здравствуйте Сергей!
ст. 38 СК
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Таким образом, раздел имущества между супругами возможен по соглашению сторон или в судебном порядке.
Статья 39.
Определение долей при разделе общего имущества супругов
Таким образом, в судебном порядке возможно отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Здравствуйте. согласно ст. 39 СК РФ
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Далее, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
Тот факт, что имеются дети, не даёт сильного преимущества какой-либо из сторон. Суд будет отталкиваться прежде всего от пленума и СК РФ. То есть нужны исключительные основания для отступления от ст. 39 СК РФ
Доли супругов при разделе имущества равны независимо от наличия детей и их проживания, доля второго супруга может лишь уменьшена при наличии определенных оснований (злоупотребление спиртным, длительный период не работал по не уважительным причинам и т.д) Согласно
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)