Как можно законным способом расторгнуть договор на свадебное мероприятие?

Добрый день

Хочу разорвать свадебный договор с организатором

В договоре указано заказчик имеет право :

-Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта приёма сдачи услуг , уплатив исполнителю часть установленной ценны пропорционально части указанных услуг, выполненных до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора

В договоре указаны ответственность сторон :

- в случае не возможности исполнения , возникшей по вине заказчика услуги подлежат оплате в полной стоимости

-заказчик в праве отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты исполнителю фактически понесеных им расходов

У меня разбигаються глаза и я не могу понять

Если я откажусь от договора , должен ли я буду что то Ее заплатить или нет

В полном объёме или только Ее расходы , и как она докажет какие у неё было расходы

  • IMG_0972
    .png
, Николай,
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Николай.

Вы вправе расторгнуть договор в любое время до полного исполнения обязательств исполнителем. При этом вам нужно будет возместить исполнителю только фактически понесенные им расходы. исполнитель обязан доказать документально свои расходы. Например, исполнитель уже проводил переговоры с местом проведения свадьбы, заказывал еду, тамаду и т.д. Все это должно быть документально подтверждено соответствующими квитанциями.

Удачи!

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте статья 188 ГК Украины регулирует правила  изменения и расторжения договора.

По общему правилу, изменение или расторжение договора в одностороннем порядке не допускаются, что соответствует самой природе договора как двустороннего (или многостороннего) договоренности. Однако отдельные договорные отношения, связанные с временным выбытием из владения имущества, с риском производственной деятельности, с заблаговременным заказу услуг, могут ставить одну сторону в значительную зависимость от воли другого или создавать для одной из сторон значительные риски. Также предпосылкой для одностороннего изменения договора или отказа от него независимо от особенностей отношений сторон нарушение договора. Статья 236 как оперативно-хозяйственные санкции называет односторонний отказ от исполнения обязательства (что может быть воплощено в отказе от всего договора) и установление в одностороннем порядке дополнительных гарантий надлежащего выполнения обязательств (что и является изменением договорных обязательств).

В связи с этим возможность одностороннего изменения или расторжения договора допускается в ограниченном ряде случаев. Полномочия стороны на одностороннее изменение или расторжение договора должны быть установлены законом или непосредственно в договоре. Односторонний отказ от договора не требует согласования и как самостоятельный юридический факт предопределяет его расторжения, а односторонняя заявление об изменении договора, — соответственно, изменяет его. При этом в подавляющем большинстве случаев такие изменения или прекращения обязательств по договору, проведенные в одностороннем порядке, совершаются с предупреждением в определенный срок, защищающий другую сторону от возможных потерь и убытков.

Так, законом отдельно урегулированы случаи безосновательного с точки зрения закона одностороннего отказа заказчика от договора подряда он должен выплатить подрядчику плату за выполненную часть работы и возместить убытки, причиненные нарушением договора (ч. 4 ст. 849 ГК Украины);

Таким образом мы видим что Вам следует письменно уведомить  Вашего исполнителя об расторжении договора и попросить предоставить доказатеьства понесенных расходов с целью их  возмещения.  В случе не предоставления  Вы вправе обратиться в суд и уже решать вопрос расторжения договора в судебном порядке.

PS: Желаю  Вам найти хорошег организатора и провести отличную свадьбу а также долгих лет счастливого брака