Как выписать лишенную прав мать из свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте. Живу с дочерью. Забрал у матери алкашки, мать лишили родительских прав пьет на пропалую. Живу с другой женщиной ее дочь и называет мамой. как убрать биологическую горе мать из свидетельства о рождении. С дочерью у нее нет контакта не общается хоть ни каких преград нет. Не хочу, что бы мой ребенок знал такую мать которой ей на на неё всё ровно.

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Само по себе лишение биологической матери родительских прав не является основанием для исправления (исключения) записи о матери из свидетельства о рождении ребенка. Вместе с тем, при удочерении ребенка новой супругой может быть изменена и актовая запись о рождении и выдано новое свидетельство о рождении.

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.