Какие нужны документы и нужно ли платить налог с продажи?

Здравствуйте,такая ситуация-Продал дом в этом году за миллион 150тыс руб,владею по наследству менее 3х лет,какой налог с меня возьмут?,и надо ли подавать декларацию?,и еще может какие нужны документы? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Калуга
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Доход от продажи дома облагается НДФЛ по ставке 13 %, но Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0 т.е уменьшить доход от продажи на 1 000 000,0 и платить налог  13 % с суммы превышающей 1 000 000,0 т.е в вашем случае со  150 тыс.руб.

Декларацию подавать нужно. Если дом продали в 2018 году, то декларацию  за 2018 г. нужно подать до 30 апреля 2019 г.

ст. 220 НК  имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1  Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

ст. 229 НК Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом)