Каковы последствия работы без оформления?

Здравствуйте.Долго без работы силел,и угораздило в ресторан устроится без оформления.Три месяца работаю,денег на зарплату постоянно нет,хотя выручка идёт,тем кто уходит о деньгах можно забыть.Нет ни трудовых,ни медкнижек,ни лицензии на алкоголь,хотя продаётся,как получить своё при уходе?

, Михаил, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил. Судя по Вашему описанию работодатель весьма недобросовестный.

Ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вероятнее всего при увольнении Вам в добровольном порядке ничего не выплатят. Здесь придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и требованием всех соответствующих выплат при увольнении.

С уважением, Владимир.