Что делать если поцарапали машину во дворе и скрылись с места ДТП

Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробно поэтапно, что делать в такой ситуации, какие документы оформлять, куда обращаться, какая ответственность, как получить возмещение, как узнать виновника?

, Ivan Партнер, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо вам не трогать автомобиль, вызывать ДПС, оформлять ДТП, в дальнейшем надо уже будет искать виновника ДТП, может быть у вас камеры стоят возле дома, либо были какие-либо свидетели. А вот их вам уже придется искать лично, сотрудники ДПС особо в поисках не будут.Расклеивайте объявления, может кто-то видел итд.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам нужно вызвать полицию (ГИБДД)и зафиксировать повреждения при ДТП. После этого нужно попытаться найти очевидцев, которые укажут на предполагаемого виновника. Обойти соседей, у которых выходят окна во двор. Возможно у кого то в машине был включен видеорегистратор. При наличии тех или иных сведений сообщить в ГИБДД.

Ответственность у нарушителя будет по КоАП РФ, а именно.

С

татья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо для начала зафиксировать ДТП,  вызвать сотрудников ДПС, далее искать очевидцев, возможно кто либо что то видел. Если виновник ДТП будет найден, то соответственно он и будет возмещать ущерб. Кроме этого виновнику ДТП грозит лишение ВУ за оставление ДТП

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вам известно лицо, поцарапавшее машину?

Какие сведения о данном ДТП вообще есть?

Когда это произошло?

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Если Вам неизвестно кто поцарапал машину, я бы предложила осмотреть транспортные средства, которые паркуются в данном дворе, например на следующий день (может даже через неделю) так как на другом автомобиле также должны быть специфические повреждения. Но сначала конечно же нужно вызвать сотрудников ГИБДД для фиксации ДТП.