Сроки оплаты проезда к месту проведения отпуска сотрудника полиции и членов его семьи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки происходит возврат денег за авиабилеты мужу-сотруднику полиции и на меня-жену сотрудника? Летали в Адлер, были там с 09.07.2017 по 02.08.2017. По приезду муж сдал все необходимые документы на возврат в бухгалтерию. В возврате не отказано, но и денег до сих пор не поступало. Везде написано о порядке возврата, а о сроках ничего нет. Звонила в бухгалтерию. Сказали денег нет и когда будут неизвестно. Создается такое впечатление, что специально тянут время, чтобы не возвращать деньги.

, Евгения, г. Омск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для сотрудников органов внутренних дел сроки выплаты компенсации законодательно не установлены.

Поскольку различные «ведомственные» законы и приказы напрямую о сроках выплаты ни чего не говорят, а в ст.34 «Закона о полиции» сказано:
2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Видимо, в данной ситуации, ещё должна действовать норма ст.325 ТК РФ:

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.