Процедура банкротства индивидуального предпринимателя

Имея кредит в банке, и не исполненные обязательства по договорам как ИП, могу ли я инициировать процедуру банкротства? И если да, то каков порядок этого мероприятия.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Процедура банкротства ИП может быть инициирована любой заинтересованной стороной, которая заинтересована в погашении задолженности, а также самим предпринимателем. Подавайте заявление в арбитражный суд, он проведет изучение всех обстоятельств возникновения оснований для такого признания, после чего назначит в отношении Вас одну из процедур, которые предусматривает закон о банкротстве для ИПмировое соглашение и конкурсное производство.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Основания для подачи заявления о несостоятельности (банкротстве): сумма задолженности не менее 10 тысяч, обязательства  не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они
должны были быть исполнены,  сумма обязательств превышает
стоимость принадлежащего  имущества.

Оплачиваете госпошлину, подаете в суд заявление о
несостоятельности (банкротстве) с документами, подтверждающими обстоятельства,
в том числе вашу кредиторскую, дебиторскую задолженность, перечень имущества и
т.д. Арбитражный суд выносит Определение о принятии заявления и назначает дату
рассмотрения, по итогам рассмотрения вводиться процедура наблюдения.

Это коротко, интересуют детали, пишите.