Каким образом оплачивать страховые взносы за ИП?

Страховые взносы за ИП фиксированы в 2018 г. в размере 32 385 руб. ,их платить необходимо. И вроде они могут спокойно перекрыть авансовые платежи , которые выплачиваются поквартально. Но что делать, если страховые взносы на много раз превышают доход за квартал и за год в целом. Но ведь в декларации при заполнении, строки страховых взносов не должны превышать строки сумм исчисленного налога(авансовых платежей), так ли это? И если это так, то надо подгонять доходы и налоги так, чтобы они совпадали с суммой взносов? Но если так делать, то доход за год будет превышать 300 тыс., а его мало того, что не будет, то за такой доход ещё придётся и доплатить 1% за сумму превышения. Как поступать? Агентство новое, открылось недавно и в ближайшее время больших доходов приносить не будет. Как платить взносы и как заполнить декларацию правильно?

, Анастасия, нп. Брянск-4
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у ИП система налогообложения?

Анастасия
Клиент, нп. Брянск-4

Наталья, добрый вечер! На упрощенке, 6%

На упрощенке, 6%

Анастасия

Тогда что вы имеете ввиду?

надо подгонять доходы и налоги так, чтобы они совпадали с суммой взносов?

Анастасия

Это как?)

Доходы в декларации вы указываете по факту ни под что не подгоняя. А вот суммы взносов указываете только в размере авансового платежа. Тогда ни авансы, ни налог платить не придется (если у ИП нет работников).