Можно ли попасть под налоговую амнистию при закрытии ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои родители открывали ИП, но его не закрыли , ИП не действовало больше 7 лет, ни каких действий с ИП не было, они поехали в другой город, теперь налоговая насчитала им сумму 26000 они оба на пенсии и дохода больше нет у них, с марта месяца у них будут вычитать 50%, имеет ли право налоговая вычитать такую сумму, и есть ли шанс попасть под амнистию?

, Елена, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Да, есть шанс списать часть задолженности за прошлые годы согласно налоговой амнистии. Обратитесь для этого в налоговый орган.

И еще постарайтесь быстрее «закрыть ИП».

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Статья 12
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.