В какой суд нужно подать заявление о лишении дееспособности отца?
Здравствуйте, мой отец проходит лечение в психиатрической больнице. В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности, по месту жительства или по месту нахождения больницы в которой он проходит лечение(в дальнейшем опекуном быть не смогу), если один раз такое заявление я уже подавала, но была вынуждена забрать его?
Здравствуйте Анна!
В соответствии с действующим законодательством:
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 28.12.2017)
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходамиподается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами,по месту нахождения этих организаций.
Заявление о признании гражданина недееспособным подается в вашем случае по месту нахождения медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Добрый день! Если лечение стационарное, то по месту нахождения медицинского учреждения, в остальных случаях по месту жительства. Тот факт, что заявление было подано, но Вы его забрали, значения на подсудность не имеет.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.