Как быть, если брат хочет взять кредит под залог доли?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Имеется квартира в долевой собственности (4 доли). Брат хочет взять кредит под залог своей доли. Какова вероятность, что ему могут одобрить кредит в каком нибудь Быстро-займе. Мы с сестрой боимся, в случае если одобрят, что он не сможет оплачивать кредит, так как по факту нигде не работает и доля перейдет в собственность банку. У сестры есть дети, а чужие люди в квартире не нужны

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут одобрить под залог доли. И если он долг не выплатит эта доля перейдет в собственность банка.

Андрей
Клиент, г. Москва

А согласие других собственников не требуется?

Нет. согласие других собственников не нужно. Он ведь закладывает только свою долю.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Сейчас крайне редко одобряют займ под залог имущества, если это не ипотека, но такая вероятность есть. Как Вы правильно указываете, при залоге имущество переходит в собственность банка и если долг не выплачен, то банк имеет полное право обратиться в суд и требовать выставления доли на торги.