Как осуществлять выплаты дольщику приватизированной квартиры за его долю по безналичному расчету?

Заключается договор купли-продажи квартиры с обременением. Мы выплачиваем дольщику по 15 тыс. рублей каждый месяц. Как проводить данные операции по безналичному расчету ,чтобы была возможность доказать ,что оплата производилась.

, Ксения, г. Владимир
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, укажите в договоре номера счетов сторон, между которыми будут производиться переводы, чтобы их сразу можно было идентифицировать

Во-вторых, при каждом переводе средств указывайте назначение платежа — оплата по договору № от "" ___

В таком случае вы без труда сможете доказать надлежащее исполнение со своей стороны в случае спора

Заключается договор купли-продажи квартиры с обременением. Мы выплачиваем дольщику по 15 тыс. рублей каждый месяц. Как проводить данные операции по безналичному расчету, чтобы была возможность доказать, что оплата производилась.

Ксения

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Владимир, здравствуйте. В договоре купли-продажи, укажите что денежные средства будут перечисляться на такой-то счёт открытый в таком-то банке на имя Продавца (Ф.И.О.), укажите все реквизиты счёта. Далее, когда будете вносить платежи, обязательно указывайте, (в каждом платеже) что оплата в счёт договора купли-продажи от (дата) за такой-то месяц (чтобы потом не было путаницы). Таким образом Вы обезопасите себя, (будет доказательство вашей своевременной оплаты), и в случае каких-либо споров, всегда сможете взять выписку с банка, в которой будут подтверждены все Ваши платежи и в счёт чего они производились.

С Уважением, Виктория!