Работает ли налоговая амнистия 2018 для лиц, находящихся в процедуре банкротства

Банкротное дело А50-11830/2016.

Долги в бюджет, все до 2015 года, инициатор налоговая инспекция.

22 февраля 2018 года определением арбитражного суда продлен срок реализации имущества до июня 2018.

Писем от налоговой в адрес суда не вижу (уменьшении суммы долга).

Писать ходатайство самому, просить конкурсного или амнистия не для меня.

Спасибо

, Авенир, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Авенир, здравствуйте!

Вы все верно понимаете, что в Вашем случае применение   Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» допустимо при определенных условиях, нужно смотреть именно какого рода задолженность!

В силу следующего:

В Определении суда  указано:

23 мая 2016 года Федеральная налоговая служба в лице начальника
Межрайонной ИФНС России № 10 по Пермскому краю (далее — уполномоченный орган, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Пермского
края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя К…
Авенира Авенировича несостоятельным (банкротом) по основаниям,
предусмотренным ст. 6 п. 2, ст. 213.3 п.2 и 213.5 ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве). Требования уполномоченного органа мотивированы наличием
непогашенной задолженности по обязательным платежам в размере 989 665,94
рубля, в т.ч. 784 646,44 рубля
– основного долга, 157 939,50 рубля – пени и
47 080 рублей – штрафов.

https://bankrot.fedresurs.ru/M...

Закон о налоговой амнистии для ИП 2017 г. предписывает органам ФНС по месту учета ИП принимать решение о списании указанных долгов без участия самого предпринимателя. Решение выносится налоговиками в произвольной форме с указанием Ф.И.О. и ИНН должника, а также подлежащих списанию сумм недоимки, штрафов и пеней (п. 3 и 4 ст. 12 закона № 436-ФЗ).

https://spmag.ru/articles/nalo... -здесь же можете посмотреть случаи списания, например,

Неуплаченные страховые взносы ИП подлежат списанию только в одном случае (п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ):

если предприниматель не сдавал необходимую отчетность в ИФНС, из-за чего ПФР, не получив сведений о доходе за отчетный период, начислил ему взносы в максимальном размере на основании п. 11 ст. 14 действовавшего ранее закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Обратитесь сами в ФНС за разъяснением https://www.nalog.ru/rn59/serv... -сайт налоговой Пермского края + напишите ходатайство арбитражному управляющему.

Если есть доп. вопросы напишите, обсудим подробно.

 С уважением, юрист Дмитрий.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Амнистия, к сожалению, не для Вас.

В соответствии со ст. 11 ФЗ № 436

Часть 1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.

Весь смысл закона в том, что списывается безнадёжная к взысканию задолженность, то есть та, что не взыскана и находится за пределами срока исковой давности. С Вас всё взыскано, в связи с чем оснований для списания нет.