Можно ли отправить документы заказным письмом, если нет возможности отдать их лично?

добрый вечер. подскажите,пожалуйста,могу ли я послать заявление на продление временного убежища заказным письмом на имя начальника отдела ? Т.к. прием ведется всего 2 ч.в неделю в порядке живой очереди,а я из другого города. Могу ли так подстраховаться?

, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Марина, добрый вечер! Есть определенные требования к оформлению заявления и подаче документов. Если у Вас есть доступ к гос.услугам, то Вы можете использовать этот способ подачи заявления.

Приказ МВД России от 07.11.2017 N 838 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской...

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
 6. Информация на Едином портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе „Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)“, предоставляется гражданину бесплатно.

7. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства гражданина требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставления им персональных данных.
8. На официальных сайтах дополнительно к сведениям, указанным в пункте 5 Административного регламента, размещаются:
8.1. Текст Административного регламента с приложениями.
8.2. Тексты нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги.
8.3. Образцы заполнения заявления о предоставлении государственной услуги.
8.4. Порядок и способы подачи заявления о предоставлении государственной услуги.
8.5. Порядок и способы получения разъяснений по вопросам предоставления государственной услуги.
8.6. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.
8.7. Порядок информирования о ходе рассмотрения заявления и о результатах предоставления государственной услуги.
8.8. Информация о местонахождении и контактных телефонах территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях и подразделений по вопросам миграции.
8.9. Контактные телефоны вышестоящих руководителей (начальников), ответственных за качество предоставления государственной услуги.
8.10. Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.
8.11. Ссылка на Единый портал.
9. На информационных стендах подразделений по вопросам миграции подлежит размещению следующая информация:
9.1. Номера контактных телефонов, график (режим) работы, график приема заявителей подразделениями по вопросам миграции.
9.2. Адреса официальных сайтов.
9.3. Время ожидания в очереди на прием документов и получение результата предоставления государственной услуги в соответствии с требованиями Административного регламента.
9.4. Сроки предоставления государственной услуги.
9.5. Образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги.
9.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
9.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.
9.8. Порядок и способы подачи заявлений о предоставлении государственной услуги.
9.9. Порядок и способы получения разъяснений по порядку предоставления государственной услуги.
9.10. Порядок информирования о ходе рассмотрения заявлений и о результатах предоставления государственной услуги.
9.11. Порядок записи на личный прием к должностным лицам...

12. По телефону, при личном либо письменном обращении уполномоченные сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники территориальных органов МВД России <1> обязаны сообщить исчерпывающую информацию по вопросам предоставления государственной услуги.
13. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:
способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
адресов подразделений по вопросам миграции, в которые можно обратиться с заявлением о предоставлении государственной услуги;
графиков работы подразделений по вопросам миграции, предоставляющих государственную услугу;
исчерпывающего перечня документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
порядка и сроков предоставления государственной услуги;
порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.

С уважением, Татьяна.

26.02.2018г.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

заявление о продлении статуса, а не получение. могу воспользоваться Гос.услугами?Либо заказным письмом?

Можете воспользоваться гос.услугами, если есть регистрация на сайте.