Могу ли я повторно подать иск в суд на расторжение брака?

Добрый вечер я маматов рамазан в 28 ноября 2017 года был у меня суд на расторжение брака в браке имеется дочь родилась в 23 ноября но судья сказал пока год не будет дочьке не возможно снять загс могу ли я повторно подать на расторжение так как я уже женат на другой женщине?

, Рамазан, г. Дербент
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  если  первый брак  у вас не расторгнут, то второй вы заключить не можете.Если же вы второй брак  зарегистрировали, а первый не был расторгнут, то по закону ваш брак является недействительным на основании ст. 14 Семейного кодекса РФ.  Суд не принял ваше заявление о расторжении брака, т.к. его инициатором являетесь вы, а не ваша супруга и ребенку не исполнилось 1 год. Таким образом,  по истечении года вы сможете подать в суд на расторжение брака. Имейте в виду, что при расторжении брака с вас могут взыскать алименты как на вашу дочку, так и на содержание ее мамы до достижении дочерью возраста 3-х лет (ст.  90 Семейного кодекса  РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рамазан, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Рамазан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!