Как можно продать долю квартиры психически больному человеку?

Здравствуйте!У моей сестры в собственности во Владивостоке доля 1/3 квартиры(т.е 22 кв.м) и квартира в Иркутске 58,1 кв.м .Она стоит на учете в психоневрологическом диспансере.Инвалидности нет.Диагноз шизофрения.Во время болезни окончила экономический факультет в вузе.Работает в торговой организации 10 лет .Наша семья решила продать квартиру во Владивостоке.Нашлись покупатели по ипотеки, но боимся,что психиатры нам не дадут справку . И мы не сможем продать квартиру .Фактически моя сестра остается с жильем в Иркутске.Или же нам все-таки лучше, чтобы моя сестра подарила свою долю квартиры (т.е оформила дарственную), а мы с мамой ее продали.Посоветуйте, пожалуйста.Заранее благодарна.

, Вероника, г. Улан-Удэ
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Если она признана недееспособной, то имуществом распоряжается опекун (в интересах подопечного). Но даже в этом случае на продажу понадобится согласие органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного

Если же Ваша сестра является дееспособной, то только она может распоряжаться квартирой и прочим имуществом.