Нотариус отказалась выдать свидетельство о праве на наследство
троим наследникам на одно и тоже имущество, отправила в суд признавать право собственности. И вот непонятно теперь, нам необходимо теперь каждому подавать иск в суд, или мы можем как то подать один иск?
Не понятно почему она вам отказала. Надо знать почему отказала, чтобы понять можете ли вы обратиться с одним иском или придется обращаться каждому со своим.
Добрый день, Татьяна.
Ситуация ясная, с которой приходится сталкиваться достаточно часто. При этом, установить какие-либо требования, а также круг лиц, подлежащих привлечению к спору до настоящего времени не представляется возможным, однако, если учесть те, документы, которые Вы готовы представить на обозрение юристу, возможно составить грамотную позицию и правильный иск, будь то порознь или совместно.
В случае необходимости, я готов помочь Вам в защите Вашего права на наследственное имущество, как на стадии судебного разбирательства, так и до него.
Для связи Вы можете написать мне в чат.
С уважением, Э. Демидов.
Может быть Вы все пропустили срок принятия наследства. Нотариус такие сроки не восстанавливает, поэтому отправила в суд. Непонятно — по какому основанию Вам следует признать право собственности по мнению нотариуса. Наследство может включать не только объекты недвижимости, на которые право собственности подлежит регистрации, но и другие имущественные и неимущественные права и обязанности.
У вас получается спор о праве, который нотариус рассматривать не уполномочена. Признать сделку приватизации недействительной в связи с нарушем Ваших прав по изложенным обстоятельствам можно только обратившись в суд с соответствующим иском. Истцами можете выступать вместе, поскольку предмет и основания такого иска будут идентичными.
Нотариус отказала по тем основаниям, что договор приватизации (1993 года) который мы ей предоставили был заключен с нарушением прав нас на то время несовершеннолетних детей, так как мы не участвовали в приватизации потому как нас в нее не включили. И что сделка сделка являлась ничтожной а договор недействительный. Хотя все и печати подпись все в нем есть. А мы как дети собственно сейчас уже взрослые не возражали. Отказ мы не оспаривали, да и срок уже в 10 дн прошел.
В такой ситуации можете обратиться и все трое с одним иском о признании за каждым права собственности на наследственное имущество.