Простая письменная форма доверенности

Добрый день. Подскажите, пож-та, на заключение договора аренды помещения на неопределенный срок собственник физичесоке лицо вправе выдать доверенность супруге в простой письменной форме, не нотариальную?

, Елена, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

 В силу  ст.651 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок более года подлежит регистрации.

Согласно ч.1 ст.185.1 ГК РФ, " Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена"

Таким образом, доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Заключение договора аренды на неопределенный срок не предусмотрено ст. 185.1 ГК РФ как действие, требующее нотариального удостоверения доверенности. В Вашем случае супруг вправе выдать простую письменную доверенность на право заключения названного договора.

При этом нужно иметь в виду, что договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, подлежит государственной регистрации, а вот уже для подачи документов на государственную регистрацию требуется доверенность, удостоверенная нотариально.

Заключение договора аренды на стороне арендатора не является распоряжением зарегистрированными правами.