Каков порядок общения с ребенком, если ребенок против?

Суд определил порядок общения с детьми. Младшие 4года и 6лет его не помнят, отношение негативное, под влиянием остальных членов семьи,они с большей долей вероятности не являются родными ему, отношений уже тогда не было.Старшая 10 лет, не хочет общаться,не только под влиянием матери,но и по своему собственному мнению,согласно судебной психологической экспертизе.(она помнит,как он избивал беременную мать и не отдал все наши вещи 4 года назад и ее игрушки).Если ребенок 10 лет не хочет видеть отца, а суд выделил порядок общения с психологом,это законно?Девочка говорит,что залезет под кровать,заткнет уши,убежит от него.

Младшие вообще его не знают, а определили общаться без матери.

, Юлия, г. Москва

 1 статьи 66 Семейного кодекса (СК) прямо указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением ним образования. При этом отмечается, что родитель, с которым проживает ребенок, в нашем случае мать, не должна чинить препятствия или ограничивать его общение со вторым родителем.

В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут обязанности в отношении своих детей. Обеспечение интересов детей является основной задачей их родителей. Родители не вправе, исполняя свои обязанности, наносить вред здоровью и развитию детей. В случае развода, родители обладают равными правами на участие в воспитании несовершеннолетнего и общении с ним. В соответствии со ст. 66 СК РФ, отец, проживающий отдельно от своего ребенка, вправе заниматься его воспитанием и общаться с ним. Мать не может препятствовать отцу в этом. В целях упорядочения общения, они могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом.

Соглашение должно регламентировать следующие условия: время встреч родителя с несовершеннолетним; место общения; продолжительность встречи (количество дней в неделю, часов в день и т.д.); срок соглашения; иные условия, могущие повлиять на характер встреч.

Если бывшие супруги не могут достичь согласия в вопросах общения с детьми и в связи с этим им не удается заключить соглашение, заинтересованная сторона может обратиться в районный суд с требованием утверждения порядка общения. В судебном заседании принимает участие орган опеки и попечительства, суд выносит решение с учетом мнения указанного органа. При рассмотрении дела суд обращает внимание на возраст несовершеннолетнего, привязанность его к каждому из родителей, состояние его здоровья, режим его дня, другие обстоятельства, способные повлиять на его психическое, физическое здоровье, нравственное развитие.

Если общение с отцом может нанести вред ребенку, а также противоречит его интересам, причиняет вред психическому или/и физическому здоровью, суд, при наличии доказательств, может отказать в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании, изложив мотивы принятого решения.