Договор в сети ВК

Здравствуйте. Договорённость о сделке в сети ВК будет рассматриваться в правоохранительных органах?

, Илья, г. Калининград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Рассматриваться по какому поводу? Вообще, конечно, переписка может использоваться как доказательство тех или иных фактов.

УПК РФ

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

К тому же сейчас, даже если Вы удалите сообщения вконтакте, они всё равно будут храниться на серверах как минимум шесть месяцев.

Илья
Клиент, г. Калининград

Исполнитель взял предоплату и в итоге в связи с возникшими трудностями в разработке не выполнил заказ и оставил предоплату себе, указав на то, что я неправильно рассчитал бюджет. Хотя, он сам написал цену выполнения задания. Стоит ли из-за 15к обращаться в полицию? Для меня всё-таки деньги.

Илья

А, так у Вас гражданско-правовой спор, а не уголовное дело. Тогда полиция этим заниматься не будет. Взыскивайте через суд, как неосновательное обогащение.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что произошедшее не является неосновательным обогащением. По сути, сделка есть. Если заверить переписку через нотариуса, то это будет являться надлежащим доказательством.

Поэтому необходимо взыскивать через ст. 27 Закона «О защите прав потребителя», указывать, что услуга не оказана по настоящий момент, требовать возврата денег.

Конечно можно обратиться в полицию, в таком случае человека будут дергать на дачу пояснений, то есть, возможно, его это слегка простимулирует на возврат денежных средств.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Напишите заявление в полицию, полиция проведёт проверку по данному факту, в возбуждении уголовного дела вероятнее всего откажет, так как усматриваются гражданско-правовые отношения, но у Вас будут результаты проверки, как доказательства неосновательного обогащения и Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.