Законны ли требования сотрудницы опеки, курирующей нашу семью?

Здравствуйте, я являюсь опекуном ребенка 3 месяца, оформлялись в районной опеке по месту прописке. Через месяц личное дело перевели в город, по месту жительства в связи с переездом в другую опеку. Когда мы перешли в другую опеку сотрудник опеки курирующую нашу семью начал через день мне звонить с претензиями что у ребенка нет прописки (я этого не знала, мне в районой опеке не чего не сказали), нужно вам его прописать, что мне не законно отдали ребенка (хоть все документы для опеки я предоставила как положено для опекуна по фз), что им не все документы предоставила районная опека, и что я должна ехать туда и выпрашивать недостающие документы у них. Контролировать суд. приставов чтобы они контролировали лишен. Род.прав маму ребенка по выплате алиментов. В любое время мы с ребенком должны ездить на различные мероприятия какие она скажет, не зависимо от того что мы ходим в садик (у нас индивид. Занятие с логопедом и дефектологом) или в будущем пойдем в школу. Она сказала, значит надо ехать. И постоянно звучит фраза что ''вы должны это ваша работа вам платят деньги". Не выполнение ее требований она будет принимать меры. Я уже боюсь лишь раз что то спросить. Подскажите пожалуйста законные ли требования сотрудницы опеки курирующую нашу семью?

, Екатерина, г. Самара
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Существует Замечательный закон «об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ. Цитировать нет смысла, желательно Вам с законом ознакомиться, это в ваших интересах. Там описаны все нормы, касающиеся опеки и попечительства, Ваши права, обязанности, ответственность, а также все действия службы опеки. Желаю Вам удачи в воспитании замечательного ребенка, берегите нервы. Если ответ был полезен. поставьте+

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!