Дата заполнения бланка решения собственника на ОСС указана ранее даты начала голосования

Добрый день!

При подсчете голосов обнаружили несколько бланков, заполненных ранее даты начала голосования, указанной в объявлении о проведении собрания в заочной форме (дата заполнения бланка раньше даты начала голосования в заочной форме).

Правомерно ли будет учесть эти голоса? Или данные бланки недействительны?

, Виктория, г. Москва
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория

Необходимо уточнить в какой форме проводилось названное собрание

В случае очно-заочного то указанные бюллетени для голосования необходимо учитывать при подсчете.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Да, у нас очно-заочное собрание (правда без предварительного очного).

Очная часть очно-заочного собрания прошла на несколько дней ранее даты начала заочного голосования.

В итоге часть бланков заполнены датой очной части собрания.

Значит можем их учитывать?

Виктория в данном случае указанные бюллетени необходимо использовать в подсчете. Как я указывал выше голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.