Можно ли взять в аренду землю под ИЖС в черте города с последующим правом выкупа?

Здравствуйте.Можо ли взять в аренду землю для ижс в черте города с последующим правом выкупа ?Или только сразу нужно выкупать?

, Михаил, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, это возможно

Закон не запрещает выкуп земель у государства, которые сданы в аренду под индивидуальное строительство.

Но нужно соблюдать правила аренды земли под ИЖС с последующим выкупом.

Для этого необходимо:

  Подать заявление в администрацию муниципального образования, которое является собственником конкретного участка. Участвовать в аукционе и выиграть его
 Заключить договор аренды участка на длительный срок как правило, это 5-10 лет
  Затем нужно поинтересоваться, а можно ли выкупить данную территорию
в некоторых регионах нашей страны есть региональные законодательные акты, которые запрещают выкуп той или иной земли, если выкуп этого участка возможен
то нужно подготовить необходимые документы, сдать их в регистрационную палату
и дождаться решения регистрирующего органа, получить на руки свидетельство
о собственности и проект участка.

http://domdomoff.ru/arenda-zem...

Михаил
Клиент, г. Самара

Спасибо.А без торгов можно?

Михаил
Клиент, г. Самара

Без аукциона.