Инвалид 1 группы не может встать на учет как нуждающийся в улучшении жилья

Здравствуйте. Я инвалид первой группы.Прописан у бывшей жены в трехкомнатной квартире.Ни каких прав на её квартиру не имею, только прописка. Есть еще 5 м кв в 1 комнатной квартире которую мы взяли в ипотеку до развода еще . Ипотека оформлена на меня, но по факту платит бывшая жена и в этой квартире я тоже не могу проживать.Эту долю заберут как только погасится ипотека . Она не выписывает пока потому что по месту прописки лекарства выдают(пересадка сердца была). Ни каких прав на её квартиру не имею, только прописка.Так как я прописан в 3х комнатной квартире, (квартира принадлежит её матери) я не могу встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Живу я у подруги, к бывшей ни какого отношения сейчас не имею кроме алиментов на сына.Есть ли какие либо возможности получить землю под строительство или еще какие нибудь варианты есть у меня?

, Максим, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи имеющие в своём составе инвалидов имеют право на преимущественное получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства, обращаться нужно в администрацию по месту жительства, обращаться должен либо сам инвалид, либо инвалид может дать доверенность на представления его интересов при получении земельного участка.