Можно ли продлить временное убежище, не выезжая из страны?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации. Проживаю с семьей на территории РФ с 2014 года на моём иждивении двое несовершеннолетних детей и мама-инвалид. Приехали вследствие военных действий из Донбасса, в надежде получить временное убежище и в дальнейшем оформить гражданство РФ. За время проживания на территории РФ границу не пересекали, проживаем здесь все время. На данный момент получено только свидетельство о временном убежище. 25го января 2018 г. получила уведомление о наличии квоты на получение разрешения на временное проживание, но прибыв по указанному адресу: Нижегородская обл. г. Павлово ул. Шмидта 2аккаб. №4 мне отказали, сославшись на то, что квота закрыта. Сейчас срок действия ВУ истек 16 го февраля 2018 г. Уведомлений по поводу окончания срока ВУ не поступало. И мы не успели подать заявление на его продление. Нас отправили в главное управление МВД в Нижний Новгород писать заявление на продление ВУ. Но так как мы явились в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания на законном основании : Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" Статья 4 п. 4", то и принять заявление должен был этот территориальный орган. Если и существуют какие-либо внутренние распоряжения по обработке обращений граждан в системе Федеральной Миграционной Службы, то они не могут противоречить федеральному закону и в случае необходимости переадресации документов в какой-то определённый операционный центр, эти действия должны проводиться работниками ФМС самостоятельно, а это значит, что по отношению к нашей семье было применено бездействие.

Приехав в Нижний Новгород 21.02.2018г., заявление в кабинете 109 во втором окне УВМ ГУ МВД России в Нижнем Новгороде принять отказались. Вместо него выдали бланк заявления на возврат украинского паспорта. Возвращаться и выезжать мы не хотим, т.к на территории Донбасса все еще идут военные действия. Попасть на прием к начальнику управления УВМ ГУ МВД России по Нижегородской обл. нам так же не удалось, т.к. есть график приемных дней. Секретарь тоже отказал в приеме, сославшись на некомпетентность данного вопроса и переадресовав в канцелярский отдел, в котором трубку никто не взял. Эти действия происходили в присутствии охраны здания. Но все безрезультатно. Я написала обращение начальнику УВМ ГУ МВД России по Нижегородской обл. полковнику полиции Лохину В.Г.с просьбой об оказании содействия и помощи в разрешении ситуации. Неоднократно , на протяжении –3х лет,обращалась в УФМС с просьбой о том, что хотим принять участие в программе добровольного переселения соотечественников, но каждый год мне отказывали, ссылаясь на то, что в Нижегородской области эта программа не действует. Выехать у нас нет ни финансовой возможности, ни физической. Прямых родственников у нас на территории РФ нет. А на Донбассе все так же не заканчиваются военные действия, и даже не долгосрочный выезд, который нам предлагают в УФМС, опасен. В том числе из-за того, что власти Украины нас могут обвинить в сепаратизме. Я и моя мать родились во времена Советского Союза, соответственно, мы можем принять участие в программе переселения соотечественников, но, находясь здесь, нам не дают возможности этого предпринять. Прошу у вас помощи и содействия в решении этой безвыходной ситуации!!!!!!!!!!!!!

, Марина, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо получить отказ в письменном виде, что бы иметь возможность его обжаловать, но примите, пожалуйста, к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.