Что нужно сделать, чтобы участвовать в гос программе для получения жилья?

я мать двоих детей... у детей есть отцовство но мы с ним не живем и он нам не помогает. я могу надеяться что меня поставят в очередь на гос программу. ну то есть я могу получить квартиру и что мне надо для этого сделать?

, Виктория, д. Алма-Ата
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам следует обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении жилого помещения. Различных государственных программ много. Могут быть и Ваши региональные. Вас по Вашей просьбе в органе местного самоуправления ознакомят с существующими и действующими программами.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Существует программа «Жилище».
Социальная программа «Жилище» для матерей одиночек позволяет реализовать право на жилье. Чтобы принять участие в ней необходимо:

быть не старше 35 лет;
быть занесенным в очередность на получение или улучшение жилой площади;
иметь платежеспособность.

Одиноким матерям, зарегистрированным малоимущими гражданами, и поставленным в очередность на квартиру, государство компенсирует арендную плату в период ожидания в очереди.

Для того чтобы стать участником программы, нужно предоставить заявку и приложить к нему перечень документов, состоящий из: паспорта матери; свидетельства, подтверждающего статус матери-одиночки; справки о ежемесячном доходе семьи; свидетельства о рождении ребенка; выписки из домовой книги; акт оценки жилья

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Основания для участия в Программа «Жилище» отражены в ст.51 ЖК РФ, это
Вы живете в квартире, с недостаточной площадью, не соответствующей размерам, по социальным нормам.
Вы не имеете собственной недвижимости.
Ваше помещение, не соответствует требованиям безопасности.
Один из членов семьи страдает тяжелым психическим или инфекционным заболеванием, которое делает проживание всех прочих граждан с ним опасным.
Необходимые документы для участия в программе «Жилище»:
Заявление (по установленному образцу) с требованием о принятии на учет.
Сведения о банковском счете.
Выписка из домовой книги.
Справка о реальной площади на каждого проживающего.
Справка об отсутствии задолженности по ЖКХ.
Документы, подтверждающие законность проживания в (купля-продажа, социальный найм).
Документы о статусе граждан (о браке, о рождении детей).
Данные с работы (справка о доходах, 2-НДФЛ) и месте трудовой деятельности (трудовая книжка).
Паспорт.
Документы, свидетельствующие о постановке на учет по другим жилищным программам.
Но это не исчерпывающая информация. В разных регионах могут быть отличия. С указанными документами обращайтесь в вашу местную администрацию. Ответ о принятии или не принятии документов и постановке на учет, должен поступить к вам по почте, даже если вы были там лично.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.