Как оспорить увольнение за недоверие и добиться выплаты зарплаты?

Здравствуйте,подскажите по такому вопросу,работаю у ИП по трудовому договору,была на больничном(с 15-19февраля),после выхода с больничного не дают выйти на работу,то говорят выходной,то еще что-нибудь.Работодатель назначил встречу,где выясняется,что есть недостача,заставляют подписать акты.Я не стала подписывыть,т.к.при инвентаризации не находилась.Затем сказали,что уволят по ст.81,п.7,за недоверие.З/п не выплачивают за январь,февраль и не оплачивают больничгый,ссылаясь на то,что я им должна.После больничного уже прошло 3дня,впереди праздничные,а я не знаю,что делать дальше,вишу в воздухе и книжку трудовую соответственно не отдают.Как дальше поступить?Идти в труд.инспекцию,прокуратуру,в суд?могу ли я написать заявление на клевету,т.к.недостача вымышленная?спасибо заранее за ответ.

, Евгения, г. Волгоград
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Евгения, здравствуйте!

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении законодательства работодателем, если Вас увольняют неправомерно.

Трудовую книжку работодатель обязан отдать в день увольнения, а также в этот день произвести расчёт. В случае спорных сумм заработной платы, работодатель обязан выплатить в день увольнения суммы, на счёт которых нет спора.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.