Можно ли получить отсрочку в связи с невыплатой заработной платы?
Можно ли получить отсрочку в связи с не выплатой зароботной платы? Подскажите пожалуйста! А то специалисты банка выставляют ультиматум о расторжении договора!
Добрый день. Вы должны написать в банк объяснение, и банк может пойти Вам навстречу. Но это только на усмотрение банка.
Виктор, здравствуйте!
Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.
Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.
Согласно общим условиям кредитования по ипотечным сделкам банки расширили свои права в части возникновения просроченной задолженности. То есть, к прежде имеющемуся праву кредитора потребовать у должника досрочного возврата всей суммы кредита добавилась и возможность без уведомления заемщика, созаемщика и поручителей:
а) поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных банком с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение должниками просроченной задолженности;
б) предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по кредитному договору.
Это означает, что до обращения в суд банк может прибегнуть к услугам коллекторов, что вполне правомерно, потому что предусмотрено в кредитном договоре.
Если урегулировать проблему с просроченной задолженностью в досудебном порядке не получится, то кредитор (это может быть и сам банк, отказавшийся от услуг агента по долгам, и тот же коллектор, получивший право на судебный порядок взыскания долга) передает дело на рассмотрение в суд. И одним из требований уже будет обращение взыскания на предмет ипотеки.
Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.
Всего доброго!