Какие документы необходимо собрать для искового заявления о выдаче судебного приказа?

Какие документы необходимо собрать для искового заввления о выдаче судебного приказа? И по какой причине судебный приказ могут отменить?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По каким основаниям собираетесь обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа? Комплект документов зависит от оснований. То есть это может быть договор если долг вытекает из договорных обязательств или свидетельства о рождении детей если к примеру алименты взыскиваете.

Приказ могут отменить по возражениям должника если он успеет подать их в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Наталья
Клиент, г. Москва

Основание -договор, по которому возвращается задолженность

При рассмотрении дела в порядке искового производства будут вызываться стороны. И можно сказать, что обращение с заявлением о выдаче судебного приказа было впустую если до этого дойдет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исковое производство и приказное производство — это разные вещи.

Если хотите получить от суда судебный приказ, то подавать надо заявление (без слова «исковое») о выдаче судебного приказа со всеми материалами/доказательствами.

Не во всех случаях можно взыскать в приказном порядке, а только если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

в остальных случаях только в исковом порядке, с подачей искового заявления.

Судебный приказ может быть отменён должником:

-до его вступления в силу: если в течение 10 дней должник обратится в суд с соответствующим возражением (судья напишет ему о таком праве)

-после вступления: в кассационном порядке, путём подачи кассационной жалобы в суд кассационной инстанции.

Наталья
Клиент, г. Москва

А что делать, если судебный приказ будет отменен должником? Какие действия?

Наталья

Суд разъяснит Вам о праве обратиться к должнику в исковом порядке.