Могу ли я подать иск в суд, если с застройщиком уже подписан акт приема-передачи?

добрый день,у меня уже подписан акт приема передачи от застройщика, мне сказали что я уже не могу на них подать суд за нарушение сроков сдачи?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Наличие подписанного акта получения недвижимости, не является препятствием для подачи Вами иска в суд для получения неустойки за просрочку сдачи объекта недвижимости. Вам необходимо направить вначале претензию, а затем подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Неустойку Вы можете рассчитать исходя из условий договора об ответственности сторон за неисполнение обязательств.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! наверняка в этом акте было указано что «что претензий по сроку и качеству вы не имеете»,  вам изначально нужно было раз уже подписываете акт, сделать пометку о том, что несогласны с нарушением сроком и предьявить застройщику претензии. Если же вы этого не сделали, то в суд все равно можно обратиться, у вас наверяника должен быть договор подряда или какой-то иной, где стоят все даты и сроки, которые не соответсвуют дате подписания акта! Для начала напишите претензию на имя застройщика, а если не получиться решить вопрос мирно, подавайте в суд и он скорее всего будет на вашей стороне.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как правильно указали коллеги даже если вы подписали ак приема передачи с условием отказа от всех претензий вы все равно можете подать в суд на Застройщика.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отказ от права требования неустойки и пятидесятипроцентного штрафа за неисполнение требований потребителя законом не предусмотрен.