Буду ли получать алименты, если бывший не является устанавливать отцовство?

Здравствуйте, я подавала на установление отцовства и взыскание алиментов суд решил в мою сторону но бывший не приезжает чтоб изменить запись акта и установление отцовства что мне делать с этим? Исполнительный лист я отправила приставам буду ли я получать алименты или только после того как он впишит ребенка в паспорт и установит отцовство

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Часть 2 ст. 13 ГК РФ закрепляет обязательность судебных решений:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Изменения в данные о рождении ребёнка должны быть внесены на основании решения суда и исполнительного документа, отец ребёнка здесь не нужен. Алименты с него должны быть взысканы по постановлению судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Так что не переживайте, решение суда должно исполняться независимо от присутствия и желания отца ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я подавала на установление отцовства и взыскание алиментов суд решил в мою сторону но бывший не приезжает чтоб изменить запись акта и установление отцовства что мне делать с этим? Исполнительный лист я отправила приставам буду ли я получать алименты или только после того как он впишит ребенка в паспорт и установит отцовство

Светлана

Здравствуйте,

Для вас не имеет значения, впишет ли он ребенка в свой паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации установления отцовства решение суда представляется заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Вам нужно предоставить в МФЦ или ЗАГС паспорт и решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!