Нужен ли брачный договор при покупке дома с использованием собственных средств и средств Мат капитала

Покупаем дом и земельный участок за собственные средства и средства материнского капитала. Необходимо ли перед заключением договора купли-продажи нотариально заключать брачный договор? Специалисты Росреестра разошлись во мнении. В дальнейшем хотим воспользоваться налоговым вычетом - будут ли у налоговой вопросы по поводу долевой собственности , если в договоре купли-продажи подробно описать кто из супругов какую сумму оплатил и сумму материнского капитала?

, Елена, г. Анапа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Заключать или нет брачный контракт — это исключительно Ваше право, но никак не обязанность (см. ст.ст.40-44 СК РФ), при этом (п.1 ст.41 СК РФ):

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

В дальнейшем хотим воспользоваться налоговым вычетом — будут ли у налоговой вопросы по поводу долевой собственности, если в договоре купли-продажи подробно описать кто из супругов какую сумму оплатил и сумму материнского капитала?

Нет, тем более Вы оба четко укажите в соответствующих заявлениях по суммам вычетов/вычета.

Елена
Клиент, г. Анапа

Спасибо Михаил,но регистратор ссылается на ст.ст. 33. 34 СК РФ в соответствии с которым на имущество, приобретаемое в браке супругами распространяется режим совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнения уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

глупость, причем самая настоящая. В ДКП все четко расписываете и точка.

Естественно, супруги вправе вкладывать свои средства в той или иной пропорции вне зависимости от наличия или отсутствия брачного договора.

Иное уже написано.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день. Брачный договор можно и не заключать. Относительно налогового вычета — вряд ли у ИФНС будут вопросы.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2016 г. N 03-04-05/68623 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

но регистратор ссылается на ст.ст. 33. 34 СК РФ в соответствии с которым на имущество, приобретаемое в браке супругами распространяется режим совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Всё верно, но у налоговой это вопросов не вызовет — вычет будет распределён в соответствии с Вашим заявлением.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Елена
Клиент, г. Анапа

Регистратор отказывает в гос .регистрации договора купли-продажи ссылаясь на ст.33 и 34 СК РФ без заключения брачного договора. Правомочно ли это?