Законна ли временная регистрация по месту пребывания, если выдана управляющей компанией?

Законна ли временная регистрация по месту пребывания для граждан РФ, если выдана управляющей компанией? печать и подпись на свидетельстве о регистрации управляющей компании без отметок ОУФМС

  • IMG_3015-21-02-18-12-11
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Органы, участвующие в предоставлении государственной услуги

15. Регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения.

В структурных подразделениях территориальных органов уполномоченными должностными лицами, задействованными в предоставлении государственной услуги, являются их начальники, заместители начальников, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированные к ФМС России, федеральные государственные гражданские служащие и работники.
Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.
Полномочные в сфере жилищных отношений органы и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляют по запросам территориальных органов сведения о документах (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в их распоряжении.
16. Организационно-методическое руководство деятельностью территориальных органов по осуществлению регистрационного учета выполняет Управление по организации регистрационного учета граждан Российской Федерации Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России.
17. Лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации <1>, являются:
должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда;
уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами;
уполномоченные должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг;
собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями <2>, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.
(п. 17 в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Из этого следует, что УК является лишь лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, т.е. только передает документы для ФМС и осуществлять саму временную регистрацию не уполномочено.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

В том случае, если Ваша УК использует дистанционную передачу сведений в УФМС, то на бланке должна быть отметка. В то же время УК производят регистрацию по месту пребывания граждан на основании следующих нормативных актов, что свидетельствует о регламентации их деятельности и законном основании.

Деятельность паспортного отдела при управляющей организации регламентируется следующими НПА: ФЗ-5242-1 от 25.06.1993 (в редакции от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Постановление Правительства №713 от 17.07.1995 (в редакции от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»; Постановление Правительства №885 от 11.11.2010 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»; ч.2 ст.162 ЖК РФ.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/blog/04/...

Всего Вам наилучшего!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Это не совсем та регистрация, которая подразумевается

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В данной справке УК как юридическое лицо — собственник жилого помещения и арендодатель по договору найма данного помещения подтверждает, что такому то гражданину предоставлено жилое помещение по такому то адресу для проживания в соот. с условиями договора. На этом основании уже можно в установленном порядке (в соот. с пост. 713) регистрироваться по данному адресу

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713

должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан по месту жительства и пребывания, являются в том числе уполномоченные лица управляющей организации.

 Административный регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации требует, что в случае если должностные лица управляющих организаций передают сведения о постановке граждан на учет, то этот учет все равно осуществляют органы ФМС и они обязаны принять документы  и после завершения процесса регистрации орган ФМС в течение 3 дней уведомляет об этом собственника жилого помещения.

Отметка ФМС нужна для иностранных граждан.